Совместимость выданной ранее доверенности о праве забирать ребенка судебным решением

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка в августе выдал нотариально заверенную доверенность на 2 года другу семьи на право забирать ребенка из ДОУ, а в октябре суд определил порядок общения отца с ребенком (только в воскресенье). Является ли выданная ранее доверенность действующей?

Ответы на вопрос (3):

Формально действует, т.к. хотя и противоречит решению суда, но она не отменена. Я бы с такой доверенностью не связывался (не использовал). Пока разберутся - могут быть проблемы.

Доверенность не прекратила своего действия. Но забрать ребенка сам отец не может теперь из детского ада (кроме воскресенья). Следовательно, и передать полномочия (забрать ребенка) другому лицу он не может, так как сам таких полномочий в будни не имеет.

Евгения, поскольку отец ребенка не лишен родительских прав, то такая доверенность имеет юридическую силу. Но, вы, как второй родитель вправе не согласиться с выданной доверенностью и обратиться в суд с иском о признании недействительной доверенности.