Можно ли прекратить уголовное дело по ст 264 прим 1. Со ст. 25.1 УПК РФ. И как это сделать?

• г. Екатеринбург

Можно ли прекратить уголовное дело по ст 264 прим 1. Со ст. 25.1 УПК РФ. И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Теоретически можно, если у Вас будет возможность выплатить штраф! На практике не встречалось. В любом случае, закон Вам этого не запрещает. Заявлять ходатайство можете на стадии дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе судебного заседания.

Не заморачивайтесь. Дело не прекратят. Посмотрев статью повеселите дознавателя и судью. Кроме того прекращение уголовного дела по ст. 25.1 это право суда, а не обязанность.

Как можно это написать? И в какие сроки?

В период предварительного следствия публикуете статью о том как плохо нарушать закон именно в этой сфере и конкретизируете на своем примере (варианты СМИ: ТВ, радио, интернет, газеты), подтверждение прикладываете к ходатайству о прекращении по ст. 25.1 Можно как на следствии так и в суде.