Как требовать долю в собственность при неудавшейся продаже комнаты в общежитии с помощью материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Владимир

В 2014 году купили комнату в общежитии семья с семью детьми. Часть оплатили материнским капиталлом, остальную часть, чуть больше половины оплатить не удалось, в итоге комнату суд определил продать с публичных торгов, но она не была продана и перешла в собственность продавца. Можно ли через суд требовать хотя бы долю в собственость на детей с учетом, что почти половина стоимости оплачена материнским капиталлом если больше ничего в собственности нет?

Ответы на вопрос (9):

Увы нет, факт использования средств мат. капитала согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не означает, что за детьми останется доля при таких обстоятельствах.

Нет. Не можете. Т.к. суд уже вынес решение (ст. 13 ГПК РФ). А деньги которые перечислялись с маткапитала нужно будет вернуть в пенсионный фонд.

То что была произведена оплата за счет средств маткапитала в данном случае никак не спасает.

Ответ отключен модератором

Добрый! Увы нет, правовых оснований не вижу.