Страховая выплатила потерпевшему 80200 рублей, согласно отчету о рыночной стоимости восстановительного ремонта после ДТП. Уведомление о возбуждении процедуры судебного взыскания на сумму 9902

• г. Казань

Страховая осуществила выплату потерпевшему 80200 рублей, в соответствии с отчётом об определении рыночной стоимости права требованиявозмещения убытков на восстановительный ремонт в результате ДТП стоимость восстановительного ремонта составляет 83102,65.

Мне как виновнику ДТП приходит уведомление о возбуждении процедуры судебного взыскания на сумму 9902,65:

1. возмещение ущерба от ДТП 2902,65

2. Расходы за оценщика 5000

3. Расходы по оплате юридических услуг 2000

Насколько правомерны данные действия?

Какие шаги предпринять если действия не правомерны? На какие законы ссыдаться?

Ответы на вопрос (1):

Лимит выплат по ОСАГО - 400000 рублей, если этот лимит не исчерпан, то требование к вам неправомерно. Возможно пострадавший просто злоупотребляет подсудностью, т.е. предъявил к вам иск, чтобы судиться в удобном ему суде.