Родитель в декрете без возможности платить по кредиту - что делать и какие статьи использовать в своих интересах?

• г. Нижний Новгород

В связи с выходом в декрет нет возможности платить по кредиту. Банк отказывает в снижении финансовой нагрузки. ЦБ ответил, что не вмешивается в отношения между заёмщиком и банком.

Как быть? Требовать у банка расторгнуть договор по ст.450 гк рф? Читала судебную практику, что суды редко признают изменившееся материальное положение заемщика существенным изменением обстоятельств ( ( (

Или найти в договоре условия, ущемляющие права потребителя и на этом основании расторгать?

Признать сделку оспоримой или недействительной - скорее всего нереальная задача.

Признать банкротом тоже не могу, сумма займа менее 500 тыс руб.

Что порекомендуете делать? На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (5):

Материальное положение заемщика вообще не является основанием для расторжения договора.

Попробуйте повнимательнее изучить договор.

Текст договора: общие и индивидуальные условия перечитала вдоль и поперёк.

Нашла несколько нарушений прав потребителя.

И плюс банк дважды отказал отключать услугу, которую могу отключить по условиям договора в любой день. Это же тоже нарушение. Повод расторгнуть договор в суде. Надо будет вернуть сумму кредита с %%. Можно просить суд об отсрочке или рассрочке решения. Только на это надеюсь. Т.к. целиком и сразу выплатить такую сумму не могу.

Что искать в договоре?

Здравствуйте, вам все равно придется платить по кредиту, что бы вы не делали. Суд в любом случае станет на сторону банка, даже при расторжение договора с вашей стороны. Если не чем платить, не платите, ждите когда банк сам подаст на вас в суд. Тогда вы сможете попросить у суда отсрочку или рассрочку платежа, если она будет обоснованной, и у вас будут доказательства, что по истечению отсрочки вы погасите долг. Если суд откажет в отсрочке, то всю сумму сразу вы по любому не заплатите, пристав будет высчитывать с заработной платы 50% (если вы официально работаете). А в случае, если у вас нет заработка, и нет ценного имущества, то производство скорее всего закроют из - за невозможности взыскания. Как то, так.

Спасибо за ответ!)

Значит сейчас не имеет смысла жаловаться на банк за нарушения банком договора в потребнадзор? В суде это не будет иметь значения?

Пустая потеря времени, увы.