Сыну назначено наказание в виде лишения свободы по статьям 30 п.а,б и 228-1 УК РФ - разбирательство в Коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда и возможность условно-доср

• г. Хабаровск

Моего сына осудили по ч.3 ст. 30 п.а,б, ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При рассмотрении кассационной жалобы в краевом суде адвокаты выступили за отмену приговора или отправить дело на доследование. С чем был согласен прокурор. Однако Коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда отнеслась к рассмотрению кассационной жалобы поверхностно, совершенно не исследовала материалы уголовного дела, ограничилась только доводами, которые были изложены в приговоре суда района имени Лазо. Приговор оставили без изменений. Сын был осужден 24.11. 2010 г. Будут ли внесены изменения в УК по этим статьям, возможно ли освобождение условчно-досрочно?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Михайловна, поправок нет по данной статье, однако вы можете воспользоваться надзорной инстанцией. А затем, если и надзор не принесет результата, ходатайствовать об УДО, если имеются на то основания. Удачи Вам и Вашему сыну, будут вопросы, пишите!

К сожалению, по делам о наркоте изменения бывают только в сторону ухудшения.

Почему не продолжили обжалование, если даже прокуратура поддержала? Надо было использовать все шансы! А надзор оказался не пройденным...

УДО возможно после отбытия 2/3 срока. Но ещё раз повторяю, особо на это не рассчитывайте. Слишком тяжелая статья.

Есть крайне незначительный шанс сменить категорию тяжести преступления по поправкам, внесенным в ст 15 УК РФ. Это дает возможность обратиться с ходатайством об УДО по отбытии половины срока, а не 2/3 как сейчас.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего доброго.