Возможно ли восстановить права и паспорт через посольство после угона машины в Молдове?

• г. Москва

Я гражданин Молдовы и мне угнали машину с документами. Могу я через посольство восстановить права и паспорт? Если у меня осталось перевод на права и ксерох прав. И ещё у меня есть митрика и внутренней паспорт Молдовы?

Ответы на вопрос (1):

Это самый плохой вариант. При утере или хищении паспорта иностранец сначала должен обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении или утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).