Как снять обременение с приватизированной квартиры при наличии должника-поручителя

• г. Канск

В каких случаях снимают обременение с квартиры (квартира приватизирована на 2 человек). Один из которых является должником (поручительство) Как можно снять обременение.

Ответы на вопрос (1):

Снять обременение с квартиры после оплаты легко.

Для этого нужно обратиться в Росреестр с заявлением об этом.

Заявление так же можно подать через МФЦ. Срок снятия обременения — 3 рабочих дня. Если вы подаете заявление через МФЦ плюс 2 рабочих дня

Статья актуальна на 2019 г

Содержание статьи подробное:

Снять обременение с квартиры после оплаты

Снять обременение после полного расчета

Снять обременение с квартиры после оплаты. Куда подать заявление

Как написать заявление и где взять бланк

Подтверждение снятия обременения

Кредитор уклоняется от получения денег

Разъяснение других сложных моментов

Снять обременение с квартиры после оплаты нужно обязательно, «автоматически» это не происходит даже если вы оплатили долги банку (кроме случаев если оформлялась электронная закладная).

Не нужно тянуть с этой процедурой, особенно если обременение было наложено в пользу физического лица, после потери дееспособности Продавцом или его смерти, вы сможете сделать это только через суд!

Продать, подарить или иным образом передать права собственности на другого человека или юридическое лицо без снятия обременения невозможно!

Так как в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) внесена запись о залоге недвижимости.

Законом не определены сроки, в которые необходимо снять обременение после полной оплаты, и стороны сделки решают этот вопрос по договоренности.

Давайте разберемся как нужно действовать.