Председатель СНТ требует оплатить взносы за участок, не использованный и не принадлежащий членам СНТ - возможности и протестовать

• г. Екатеринбург

Мне по наследству достался участок 18 лет назад. В члены СНТ не вступала, участком не пользовалась, инфраструктурой СНТ не пользовалась. На собраниях не присутствовала. Председатель подал на меня иск в суд об оплате взносов за все это время. Законно ли и как можно опротестовать?

Ответы на вопрос (1):

В случае получения вами наследства через нотариуса, вы приобрели право собственности.

Если участок вам "достался" от умершего пользователя (участок не приватизирован), который являлся членом СНТ, право пользования может переходить на вас (если это оговорено в уставе СНТ).

Срок исковой давности по уплате взносов может быть взыскан только за последние 3 года (статья 196 ГК РФ).

Если вы не признаете исковые требования председателя, а для этого есть основания, указанные вами, то добровольно оплачивать взносы соответственно не обязаны. Согласно статьи 149 ГПК РФ вы вправе представить суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.