Можно ли отменить судебный приказ, если прошел 10 дневный срок, что для этого нужно делать.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в такой ситуации необходимо так же подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока согласно статьи 112 гпк РФ с указанием уважительных причин пропуска срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Поскольку судебный приказ выносится без извещения сторон, его копия направляется по месту жительства должника. После получения копии приказа гражданин вправе подать возражения на судебный приказ по представленному образцу.

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, чего лучше не допускать, необходимо решать вопрос о восстановлении процессуального срока.

А срок 10 дней отсчитывается со дня получения приказа на почте?

Здравствуйте!

Срок считается с момента получения приказа должником независимо от того, где находится суд на основании ст. 128 ГПК РФ

[quote][/quote]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Да именно так, со дня получения.