Документы для получения гражданства ребенку, если оба родителя граждане РФ и не состояли в браке - требуется ли присутствие обоих родителей?

• г. Москва

Какие документы нужны для получения гражданства ребенку. Мы оба гражданиРФ. в браке не состояли. Ребенок с установление отцовства. Нужно ли присутствие обоих родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с законом “О гражданстве Российской Федерации” ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Для оформления гражданства необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка.

Одновременно с оформлением свидетельства о рождении производится вписание ребенка в паспорт отца или матери.

Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства РФ по рождению подается родителями, одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган (УФМС) по месту жительства родителей, одного из родителей или единственного родителя либо по месту рождении ребенка.

Вместе с заявлением представляются:

свидетельство о рождении ребенка,документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей или единственного родителя.

Удачи Вам!