Правомерность запрашивания справки о согласии банка на продажу квартиры с несовершеннолетними собственниками

• г. Казань

Продаю квартиру, где собственниками являются двое несовершеннолетних. Квартира оформлена в ипотеку. Органы опеки запросили справку с банка о том, что банк дает согласие на продажу квартиру. Банк впервые слышит о такой справки и не выдает ее. Вопрос: правомерны ли органы опеки запрашивать такую справку при продажи квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерны запросить справку.

Здравствуйте! По большому счету, органы опеки имеют право запрашивать любые дополнительные документы, если считают, что права несовершеннолетних могут быть нарушены. Пусть опека направит официальный запрос в банк, а Вы письменно попросите органы опеки направить такой запрос. Письмо представьте в двух экземплярах. На Вашем пусть поставят входящий номер. Если будете все их запросы просить направлять в письменном виде, количество бума поубавится, поверьте...