Что делать, если наследник умирает перед завещателем? Как поступить, если наследник умирает после завещателя, но до открытия наследства?

• г. Смоленск

Как поступить в ситуации когда наследник умирает ранее завещателя? И когда наследник умер после завещателя, но до открытия наследства?

Ответы на вопрос (1):

ст. 1114 ГК РФ: Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

ст.1116 ГК РФ: К наследованию могут призывться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.

Наследовать будут наследники по закону в соответствии с очередностью (глава 63 ГК РФ)