Как получить выплаты на похороны в России при смерти гражданина РФ в Германии?

• г. Москва

В конце ноября 2018 г. в Ганновере умер мой муж.

> Мы - граждане РФ, живем в Ганновере на ПМЖ.

> Я получила немецкое свидетельство о смерти мужа, поставила апостиль, в

> России перевела и нотариально заверила.

> Мой муж был военным пенсионером, в военкомате в Москве мне сказали,

> что для получения выплаты на похороны я должна привезти из Консульства

> России в Германии справку о смерти мужа по форме 11. Только в этом

> случае я смогу получить от МО РФ выплаты на похороны в размере 3 пенсионных выплат, памятник.

Из Российского Консульства в Гамбурге мне пришел ответ. Добрый день,

В связи с Вашим обращением сообщаем следующее.

Справка о смерти выдается российскими консульскими загранучреждениями при регистрации смерти. Поскольку смерть зарегистрирована в органах ЗАГС

ФРГ, оформление запрашиваемой справки в Генеральном консульстве России в

Гамбурге не представляется возможным.

Если регистрация смерти произведена в компетентных органах иностранного государства, для получения единовременного пособия на погребение на территории Российской Федерации необходимо представить соответствующий документ о регистрации акта гражданского состояния, который должен быть легализован в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

С учетом того, что Россия и Германия являются участниками Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов от

5 октября 1961 г., свидетельство о смерти признается в Российской

Федерации при наличии апостиля и нотариально заверенного перевода на русский язык.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать!

Юлия Клевцова, klevtsova@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Апостиль проставьте на свидетельстве о смерти и предоставьте в МО РФ. Вам же все разъяснили.