Преимущественное право покупки при продаже комнаты в квартире - какие отказы требуются? Необходимость согласования с органами опеки при наличии несовершеннолетнего собственника

• г. Санкт-Петербург

Я и муж являемся собственниками одной из 4 комнат в квартире (условно - первой). Один из соседей продает свою комнату в этой квартире (вторую). Мы бы хотели ее купить.

Нужны ли отказы других собственников (третьей и четвертой комнат) от преимущественного права покупки? Кроме того, в третьей комнате одним из собственников является несовершеннолетний. Нужны ли какие-либо согласования с органами опеки? Хотелось бы узнать все нюансы по данной сделке.

Ответы на вопрос (1):

А разве у вас с соседями общая ДОЛЕВАЯ собственность? Вряд ли! Право преимущественной покупки есть только у тех, кто имеет долю. Ведите переговоры, заключайте договор купли-продажи. Никаких согласий соседей не требуется