Операция на коленном суставе - будет ли оплачен больничный и как проходит восстановление в течение 6 месяцев

• г. Пермь

У меня запланирована операция на коленного сустав, а именно восстановление крестообразной связки и резекция менисков, я сейчас работаю, оплатят ли мне больничный и восстановление от 6 месяцев, как это все будет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам оплатят все периоды нетрудоспособности как при амбулаторном, так и стационарном лечении, направлении в специализированную медицинскую организацию, на санаторно-курортное лечение на основании листка нетрудоспособности.

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа,

ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" {КонсультантПлюс}