Моя знакомая не возвращает мне дорогую вещь, которую я дала ей на время. Что делать?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас подтверждения что вещь принадлежит вам, и что вы её передали знакомой, (это можете быть чек или иной документ). обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии с п. 2 ст. 623 ГК РФ, п.1 и абз.1 п.2 ст. 610 ГК РФ если Ваша знакомая продолжает пользоваться имуществом после окончания срока договора при отсутствии возражений с Вашей стороны договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Вам необходимо уточнить срок возврата имущества и предъявить возражения Вашей знакомой об истребовании имущества после окончания срока пользования имуществом. Ваши конкретные действия необходимо уточнить после более полного выяснения всех обстоятельств дела.