Выплаты при отсутствии работы жены и рождении ребенка - что доступно и как получить?

• г. Ростов-на-Дону

Какие выплаты доступны после рождения ребенка жена не работает работает только папа зарплата 20 000 жена не работает более трёх лет.

Ответы на вопрос (1):

Выплаты и пособия после рождения ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия сохраняется в 2019 году в размере 16 870 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу с января 2019 года - 4 512 р. на первого ребенка и 6 284,65 р. на второго, максимальная - 26 152,39 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.

При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453 026 р. (в 2019 году размер материнского капитала остается неизменным). Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.

Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия как многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не ранее 1 января 2013 года, выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет.

Региональные выплаты при рождении ребенка. Для москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка - 5500, за второго и последующих - 14500 руб. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста: за первого малыша - 5 прожиточных минимумов, за второго - 7 ПМ, за третьего и последующих - 10 ПМ. С 3 квартала 2018 г. московский ПМ на душу населения равен 16260 руб., для трудоспособного населения - 18580 руб. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 тыс. руб. вне зависимости от других пособий при рождении детей.

Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют с февраля 2019 года - 26 721,01 р. и 11 451,86 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.

Следует упомянуть о компенсации за непредоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.

Семья растет, а в месте с ней потребности в жилплощади, и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.

Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.

Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.

С 2018 года по инициативе президента стартовала программа выплат пособий на первенцев. Размер доплаты в 2019 году составляет 10 836 рублей. Подробнее о детском пособии за рождение первого малыша читайте в нашем материале.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2019 года вырос в России до 26,1 тыс. руб. (с прежних 24,5 тыс. руб.). Размер пособия по беременности и родам за 140 дней декрета составит в 2019 году 301 тыс. 95 руб.