Незаконное повышение цен на содержание домового имущества - действия собственников и управляющей компании

• г. Южно-Сахалинск

Управляющая компания подняла цены на содержание домового имущества! Посетив ук и поинтересовавшись у них чем они это аргументируют, они мне ответили что по итогам очно-заочного собрания собственников жилья 96 процентов проголосовали за поднятие тарифов. По факту собрания не было. Все жильцы дома не доумевают кто за них голосовал. Потом ук мне заявила что собрания действительно не было а они просто ходили и собирали подписи жильцов дома! Но опять же все жильцы дома утверждают что они не голосовали за поднятие тарифов. После этого я снова посетил ук и запросил у них протокол собрания собственников жилья. Они мне его предъявили но в нем не указано кто голосовал а просто представлены итоги собрания с подписями жильцов этого дома и номерами их квартир кто был выбран председателем, секретарем и счётной комиссии. В этих квартирах не кто не проживает. На вопрос предоставить мне итоги их опроса с подписями собственников на что они мне ответили отказом. На просьбу предоставить мне отчёт о тарифах и выполненных работах ук за прошлый и текущий месяц они ответили отказом.

Мои вопросы:

Законно ли поднимать тарифы не проводя собрания а только якобы проведя опрос с подписями собственников;

Должна ли ук предоставить мне протокол с подписями жильцов;

Какие действия мне следует предпринять для дальнейшего разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Все перечисленные Вами отказы незаконны, Вам необходимо в письменном виде обратиться по всем вопросам и получить письменный ответ управляющей компании. В случае неполучения ответа по истечении месяца или отказа в удовлетворении Ваших просьб, Вы вправе, как собственник жилья, обратиться в суд.