Отказ в назначении пенсии по старости из-за недостачи баллов в стаже и неучтенного периода ухода за пожилым лицом

• г. Самара

Подала заявление на назначение пенсии по старости за месяц до наступления пенсионного возраста через Госуслуги 05 октября 2018 г. 55 лет исполнилось 04 ноября 2018 г. В ПФ пригласили на прием с документами на 26 октября. До 15 ноября предоставила все недостающие документы. 4 февраля позвонили из ПФ о том, что мне отказано в назначении пенсии из-за недостачи 1,4 балла (12,4 вместо 13,8) при наличии достаточного (11,5 лет) стажа. Было сказано, что письменный отказ пока не готов, на подписи. Позвонили о готовности письменного отказа 14 февраля. При получении письменного отказа выяснилось, что мне не учли 1,5 года официального ухода за лицом, достигшим 80-ти лет (с октября 2013 по 13 марта 2015 г), за что положены около 2,7 балла. С.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна, сейчас по всей стране ПФР не засчитывает периоды в трудовой стаж.

Нужно обращаться в суд!