Как получить справку об отсутствии задолжности по договору после продажи долга банком ЭОС?

• г. Уфа

Как получить справку об отсутствии задолжности по договору?

В 2016 году банк продал долг ЭОС, кредит брал 2012 г. не платил никогда.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в банк, где брали кредит.

С даты не выплаченного платежа по графику в банке. Странно, что в отношении вас банк не подал в полицию документы о возбуждении УД по факту мошенничества.

Справку банк выслал, нужна от эос, что нет долга перед ними.

Пишите им тоже заявление.

Никак, если кредит не был просужен, до решения суда вы должны коллекторской организации. Вам конкретно для чего эта справка нужна?

Будут требовать оплаты, они меня как пирожок из печки ждут...

Эскобар, а требовать нечего. Срок исковой давности - три года истёк.

Вот только с какого момента считать? Когда банк передал кредит или когда в банке кредит брал. Платежей не было.

Согласно статье 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Статьей 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядок ее исчисления.

Срок исковой давности считайте с даты последнего платежа по кредитному договору. Если платежей не было, то со дня первого не внесенного платежа.

А для срока исковой давности необходимо заявить о его применении в суде.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.