Вопрос о списании задолженности по штрафу ГИБДД в размере 30.000 рублей и его оплате

• г. Вологда

16.11.2016 г мне был назначен штраф гибдд 30.000 т.р. и лишение на полтора года, по статье 12.8 ч.1 до настоящего времени штраф у меня не оплачен есть в базе гибдд и передан судебным приставам, вопрос в следующем спишется ли этот штраф или смысла ждать нет и лучше оплатить его? Другие два штрафа списались с базы гибдд и у судебных приставов но они были получены немного раньше. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на ваше усмотрение, но пока штраф не оплатите, удостоверение, не выдадут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Евгений!

Штраф у вас спишется если пройдет срок давности по взысканию, он составляет два года с момента вынесения постановления о наложении административного взыскания. Штраф подлежит оплате в 2-месячный срок. Следует учитывать, что неуплата штрафа может повлечь нежелательные последствия для вас.

При неуплате штрафа судебным приставом возбуждается исполнительное производство (КоАП ст.32.2 п.5). По факту открытия производства ССП уклонисту даётся 5 дней на добровольное покрытие задолженности (ФЗ №229 2007/02/10 редакция 2016/01/10 ст.30 п.12). После этого в поле зрения пристава попадают все доходы и имущество должника. При сумме штрафов гибдд свыше 10 тысяч пристав накладывает временный запрет на выезд должника за границу (ФЗ №229 ст.67 пп.1, 3).

Статья 20.25.КоАП РФ "Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов."