Банк подал иск в суд после прекращения платежей по кредиту в 2015 году, но заемщик подал заявление об отмене заочного решения. Какое решение примет суд?

• г. Иркутск

Последний платёж по кредиту был 20 ноября 2015 года. Больше с банком не общался и не чего не платил. Банк подал иск в городской суд 31 июля 2018 года, об этом иске узнал в декабре 2018 года с сайта суда, где суд вынес заочное решение 17 сентября 2018 года в пользу банка. Я в январе 2019 года подал заявление об отмене заочного решения, суд решение отменил и назначил новое судебное заседание и сказал чтоб я написал ходатайство о просрочке срока исковой давности банком и подал в канцелярию. Я заявил, что последний платёж был в июне 2015 года, приложил июньский чек платежа. Пройдет ли это в суде? Банк в любом случаи предоставит выписки по ноябрю 2015 года. Кому суд поверит?

Ответы на вопрос (3):

ВАМ!

ст 196 и 199 и 200 ГК РФ-прошел срок исковой давности-суд откажет в иске!

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно готовить к судебному заседанию письменные возражения на исковое заявление, в том числе указав на пропуск срока исковой давности. Заручитесь поддержкой юриста лучше.

(ст.ст. 35, 149 ГПК РФ)

Здравствуйте! С чего вы взяли, что прошёл срок исковой давности? Общий срок исковой давности составляет три года. Никаких специальных сроков в этом вопросе не предусмотрено. В вашем случае срок давности заканчивается в ноябре 2018 года, а они обратились в июле 2018 года.