Специализация за счет работодателя - кто имеет право на выбор после окончания обучения?
₽ VIP

• г. Ангарск

Кто прав я или работодатель? Я прошла специализацию за счет средств работодателя-4 мес, кроме трудового договора ничего не подписывала, а в нем нет даже упоминания о том сколько я должна отработать после специализации в обязательном порядке. Я проработала после обучения ровно 3 года и написала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другой город, на что мне отвечают, что я должна либо отработать 5 лет, либо вернуть им деньги за обучение, правомерно ли это, если, я повторюсь, я ничего не подписывала о сроках отработки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

ст. 199 ТК РФ Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

ГЛАВА 32 ТК РФ.

Считаю что вы правы вы не должны дополнительно отрабатывать

Аля! Если не был подписан договор, то предприятие неправомерно требовать отработки или возврата затрат по обучение.

Требования работодателя, в данном случае, не основаны на договоре. Пожелайте ему иметь юриста.

Аля!

Такое требование может содержаться и в договоре обучения.