Суд не признал нашего омекаемо ребёнка членом семьи для получения жил площади муж военный.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Майя!

В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (пункт 1 статьи 69).

Таким образом, если суд отказал в иске, и Вы не обжаловали судебное решение в установленный срок (обжаловали безуспешно) жилье Вашей семье будет предоставлено без учета опекаемого ребенка.

В случае усыновления (удочерения) ребенка вопрос внесения изменений в состав семьи решаем (в период нахождения в очереди), а после предоставления жилья – в зависимости от обеспеченности (по учетной норме) на одного члена семьи, включая усыновленного (удочеренного).