Нарушение закона о соотношении выплат основного долга и процентов по ипотеке - анализ случая с банком

• г. Калининград

Скажите, в каком законе прописано соотношение между выплатой основного долга по ипотеке и процентов? Я взяла кредит, ежемесячный платеж 8000, 400 рублей из которых идёт на погашение основного долга, а 7600 на проценты. Это неправильно. Процентная ставка 15 процентов. Взяла 626000 на 10 лет. Прав ли банк? Какой закон он нарушает?

Ответы на вопрос (1):

Первый год по ипотеке вы платите в основном процентыи малую часть своего долга. Это все должно быть прописано у вас в договоре.

Мое мнение если есть возможность не тяните и как можно скорее закрывайте ипотеку.

Законы по ипотеке представлены основным законом об ипотечном кредитовании №102-ФЗ и Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах", законами по вопросам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и законами по альтернативным ипотеке вариантам решения жилищных проблем.

Подраздел "Законодательство по оценочной деятельности" важен, поскольку согласно действующему законодательству по ипотеке оценка ипотеки - обязательное условие при оформлении ипотеки. Кредитные организации в этом вопросе сотрудничают с оценочными кампаниями ("оценщиками"), деятельность которых законодательно регламентируется Федеральным законом № 135-ФЗ.

Подраздел "Жилищное законодательство" не менее важен, поскольку здесь представлены законы, регламентирующие участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов, а также процедуру регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Все это также полезно знать при оформлении ипотечного договора.