Приватизация квартиры бабушкой без участия сына - возможные пути решения наследственного вопроса

• г. Самара

У бабушки есть сын и дочь, сын был прописан в другом месте, при жизни бабушки дочь приватизировала квартиру муниципальную на себя бабушка в приватизации не участвовала, бабушка умерла выходит что сыну теперь ничего не досталось, есть ли пути решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ФЗ РФ "О приватизации" № 170 каждый имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилое помещение и использования такого права один раз.

В случае расприватизации в судебном порядке, дочь уже не вправе приватизировать жилье.

Вы не про то,мне нужно узнать что можно сделать? Сыну то ничего не досталось.

Добрый день. Если Вы не были прописаны в квартире на момент приватизации, и бабушка была в полном здравии, когда подписывала отказ от участия в приватизации, то ничего сделать не сможете.

По всей видимости, ничего. Почему Вы решили, что сыну обязательно должно было что-то достаться?

Сын, будучи зарегистрированным в другом месте, в приватизации не участвовал.

Что касается бабушки, то участие в приватизации было ее правом, а не обязанностью. Видимо, она дала согласие на приватизацию, но сама от участия отказалась.

Александр Львович на основании ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А по вопросу " что сыну": Надо знать был ли сын вписан в ордер при получении квартиры. Если был давал ли нотариальный отказ от приватизации. Можно поднять приватизационное дело в БТИ.

Обращаться в суд признавать приватизацию недействительной.