Собственникам квартиры отказали в приватизации земельного участка после сноса дома - как восстановить право собственности и победить в суде?

• г. Чита

Дом, в котором насположена наша квартира, попал под снос под коммерческое строительство. С условиями расселения мы не согласны и до сих пор квартира является нашей собственностью, по данному вопросу ведется судебное разбирательство. В феврале 2009 г. подала заявление на приобретение земельного участка, на котором расположен дом (квартира) , в собственность. Документы были приняты, а в последствии нам было отказано в приватизации участка на основании того, что вначале февраля наша половина дома снесена, т.е. нет собственности и нет права на приватизацию. Согласия на снос мы не давали. Как оказалось, ЗАСТРОЙЩИК подал заявление в БТИ о составлении акта сноса нашей половины дома. Акт был составлен работниками БТИ с указанием того, что она снесена под коммерческое строительство и исключена из реестра на недвижимость. Самое интересное, что я также подавала заявление на выписку из реестра и в один и тот же день были получены выписки в которых мы,по одной из них-собственники, а по второй-наша половина дома снесена. После этого я обратилась в органы БТИ о проведении акта обследования дома. По нему следует, что дом (наша половина) находится в наличии, только частично разрушена крыша, отсутствует веранда и он не исключен из реестра и ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ за нами сохранено. С данными документами я обратилась в Департамент земельных отношений с вопросом приватизации участка, возражений от руководства не было. Однако, запросив кадастровый паспорт на участок, выяснилось, что он приобретен ЧАСТНЫМ лицом в собственность (весь участок, на котором расположен 2-кв.дом). В этом доме я прописалась в октябре 2011 г., а участок оформлен 1.12.2011 г. Лицо, оформившее участок в собственность, является РАБОТНИКОМ фирмы Застройщика. Правомерны ли действия Департамента по земельным отношениям, разрешившим приватизацию лицу, которое НЕ является собственником дома (квартиры)? Ведь по закону правообладателем является собственник дома? В данной квартире я проживаю более 50 лет, выписывалась по требованию Застройщика. Здесь присутствует нарушение прав собственности, подделка акта о сносе, разрешенная приватизация лицом, не являющимся собственником квартиры. Как нам восстановить право собственности на земельный участок и какими Законами РФ руководствоваться, очень прошу помочь мне в данном вопросе. То, что надо подавать в суд, я знаю, но как нам не проиграть, а выиграть? С\У Новикова.

Ответы на вопрос (1):

Подайте в суд о признании постановления о предоставлении земельного участка г-ну на которого он сейчас оформлен не действительным и второй пункт иска о аннулировании регистрации договора купли продажи земельного участка.