Арест доли жены после покупки квартиры - возможный отказ ПФ в выплате материнского капитала?

• г. Воронеж

Купили квартиру с использованием мат. капитала и наличных (улучшение жилищных условий). Сделка оформлена, договоры заключены, доли на всех выделены, но приставы тут же арестовали долю жены, как как имеется долг (наличными). Может ли ПФ отказать в выплате?

Ответы на вопрос (1):

Такого основания для отказа законом не предусмотрено. Вы выполнили необходимые условия - купили жилое помещение с выделением долей всем членам семьи.

В конце концов, если бы Вы купили квартиру с использованием средств мат. капитала и кредитных средств, и соответственно право собственности на квартиру было бы обременено залогом (ипотекой в силу закона) в пользу Банка, в случае неисполнения обязательств по возврату кредита, банк обратил бы взыскание на квартиру.