Анализ недействительности расписки - основания и доказательства психологического давления на супруга

• г. Волгодонск

Проблема заключается в следующем: в июле 2011 г. под влиянием угроз мой муж написал расписку истцу (эта расписка явилась основанием для возбуждения гражданского дела о взыскании суммы долга по договору займа) якобы о том, что он взял в долг 40 000 руб. и обязуется вернуть их до сентября 2011 г., приписав в конце расписки, что написал он ее добровольно, без принуждений и угроз (в надежде на то, что опытный юрист сразу поймет, что эта приписка сделана неспроста, потому что в расписках так пишут при свидетелях, подтверждающих данный факт, а их не было и в помине). Денег он в тот момент, естественно, никаких не получал, получал раньше, но не в таком объеме и не для себя, а для того, чтобы передать третьему человеку, который должен был выполнить одну услугу для истца, но получив деньги, этот человек сразу же пропал, оборвал все контакты, найти его уже не представляется возможным, поскольку муж его видел только 2 раза, на лицо уже не помнит и произошло это больше года назад, о выполнении услуги, соответственно, пришлось забыть. Тогда истец решил оторваться на моем муже, запугивая бандитами и разборками с ними. Муж решил на тот момент, что лучше написать расписку, чем заставить меня нервничать (я тогда была на втором месяце беременности, ребенок был очень желанный. Но в итоге это все равно всплыло, и на нервной почве я потеряла ребенка). Расписка нотариально не заверена, но если мне не изменяет память это не делает ее недействительной. Насколько мне известно, расписка является не самим договором займа, а лишь подтверждением его исполнения, так ли это? Я была свидетелем того, как истец приезжал к нам в дом, расписка писалась в машине моего мужа, они были один на один (никого кроме них в машине больше не было), в каком состоянии вышел муж из машины (он был перевозбужден, его трясло), никаких денег при нем не было. До написания расписки мне удалось подслушать телефонный разговор с истцом, когда тот угрожал мужу. Могут ли мои показания служить доказательством оказания психологического давления на супруга путем угроз? По каким основаниям лучше постараться доказать недействительность сделки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Факт психологического давления тут никакого значения не имеет. Важен вот какой момент, в случае если в расписке, которая должна прилагаться к договору займа, либо в самом договоре нет фразы типа - ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕНЫ МНОЙ В ПОЛОМ ОБЪЕМЕ в суде вашему мужу надо выстраивать свою позицию следующим образом: мол да, договор заключал, но денег по нему фактически не получил и договор был подтверждением намерений Заимодавца, которые в последствии не были реализованы.

То что при составлении расписки не было свидетелей тоже особого значения не имеет.