Судебное разбирательство по задолженности по аренде помещения - что ожидать от решения Арбитражного суда?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Долг по аренде помещения, за 2016 г, по старому договору. Тогда площадь была больше. В 2017 г помещение уменьшили и соотвественно уменьшилась плата и договор был переписан на другую площадь. По старому договору осталась задолженность, а по новому плачу ежемесячно. Подали в суд на старый договор аренды. Потом принесли сверку счета и и старый долг вывели на этот долг. Что мне ждать от решения арбитражного суда? От долга не отказываюсь, плачу по возможности, и продлили мне договор.

Ответы на вопрос (8):

Если долг по старому договору действительно есть, то взыщут сумму по договору аренды (ст.606, 309 ГК РФ), т.к. обязательство должно быть исполнено надлежащим образом.

Будет долг взыскан. Если есть недоплата. Каких-то особых аргументов у Вас, как я понимаю, нет Обязательства должны быть исполнены, ст.308,606 ГК РФ.Можете после решения арбитражного суда попросить отсрочку или рассрочку. Ст.324 АПК РФ.

Здравствуйте! Попробуйте заключить мировое соглашение, если вы тем более не отказываетесь от добровольной уплаты частями. Если же нет, то просите суд о рассрочке (ст. 324 АПК РФ)

А какие требования? Если взыскать задолженность, то взышут, Вы же подписали акт сверки. Но могут и отказать, в иске, так как реструкртруировали задолженность, перевели е на другой договор. Вообщем то по уму должен отзвать исковое.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Позиции высших судов по ст. 49 АПК РФ >>>

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит ждать "положительное" решение по делу, но не в отношении Вас. Арбитражный суд, строго выносит решение на основании договора, и не иначе! АПК РФ Статья 168. Вопросы, разрешаемые при принятии решения

1. При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.

2. При принятии решения арбитражный суд решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска или об отмене обеспечения иска либо об обеспечении исполнения решения; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения; определяет дальнейшую судьбу вещественных доказательств, распределяет судебные расходы, а также решает иные вопросы, возникшие в ходе судебного разбирательства.

3. Арбитражный суд, признав при принятии решения необходимым дополнительно исследовать доказательства или продолжить выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, возобновляет судебное разбирательство, о чем выносит определение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если у вас нет аргументированных возражений, которые бы опровергли бы существование долга Если вы пишите, что от долга не отказываетесь, то решение арбитражного суда ст 170 АПК РФ конечно будет о взыскании этого долга

АПК РФ Статья 170. Содержание решения

1. Решение арбитражного суда должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. Вводная часть решения должна содержать наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; предмет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

3. Описательная часть решения должна содержать краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 170 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

4. В мотивировочной части решения должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, указанным в части 5 настоящей статьи.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, а также на постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета.

Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения.

Добрый день!

Согласно ст. 309,310 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В арбитражном суде по долгу по старому договору истец должен доказать обоснованность предъявленной суммы (остатка долга), Вам нужно представить Ваш расчет, обязательно приложите документы, подтверждающие факты оплаты арендной платы. Если с расчетом истца согласгы, то согласитесь с иском. Если к суду погасите долг, попросите истца отказаться от иска, но обязательно без указания причин, в этом случае с Вас не взыщут госпошлину суд при этом должен прекратить производство по делу.

Если есть платежи не уплаченный за пределами срока исковой давности 3 года заявите в суде о пропуске срока исковой давности (напишите в отзыве об этом)

Новый договор к старому не имеет отношения, акт сверки зачета общий на два договора не подписывайте.

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

ст. 333.40, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

Римма, здравствуйте.

Здесь 2 варианта:

1. Заключить с истцом мировой соглашение в порядке ст. 139 АПК РФ

2. В порядке ст. 41 АПК РФ признать иск, если Вы согласны с суммами

Удачи.