Как заставить должника оплатить задолженность при отсутствии эффективной работы приставов - реальные меры и возможности для погашения долга.
398₽ VIP

• г. Якутск

Есть решение суда на разные суммы, до 100 т. р., более 1,5 млн. р. Должник не оплачивает суммы. Приставы работают плохо. Какие есть реальные, действенные меры, которые приведут до результата, воздействия на должника чтоб оплатил задолженность? Какие меры есть к должностным лицам? Куда можно направлять жалобы? И так далее чтоб долг был погашен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Нужно обжаловать бездействие приставов. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Однако на практике, если взыскать нечего, то это не даст результата. Если у должника нет ни имущества, ни доходов, то пристав бессилен. Он может лишь ограничить право управления ТС, выезд за границу и т.п. Но это не поможет вернуть деньги.

Если приставы работают плохо то можно в суде обжаловать их бездействие ст 360 КАС РФ Кроме того вы можете написать жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре рФ.

Нужно писать в прокуратуру, руководству судебных приставов. Также есть другие способы работы.

Обжаловать бездействие пристава либо старшему судебному приставу (Закон об исполнительном производстве № 229-ФЗ), либо в в судебном порядке в рамках ст. 360 КАС РФ. Срок обжалования - 10 дней. Пристав должен объявить исполнительный розыск имущества должника (ст. 65 Закона об исп. производстве). Сначала письменно обратитесь к непосредственному приставу-исполнителю с вопросами о ходе исполнительного производства. Затем, после получения ответа, обжалуйте его бездействие.

Через службу судебных приставов не сможете взыскать что-либо, поскольку должник скрыл свое имущество. Если имеется множество фактов получения от Вас денежных средств, которые не возвращены, указывают о наличии в действиях должника призанков мошенничества - ст. 159 УК РФ. Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Угроза уголовного преследования весьма действенная мера для побуждения должника вернуть долг.

Потребуйте от пристава решить вопрос о возбуждении в отношении должника уголовного дела по ст 177 Ук рф.

Раз судебные приставы работают плохо надо принять весь комплекс мер по отношению к ним. Это:

1.Жалоба вышестоящую службу судебных приставов.

2.Обращение в прокуратуру, которая осуществляет надзор в данной сфере за приставами

3.Подача иска в суд на основании ст.218,219,360 КАС РФ.

У судебных приставов достаточно рычагов воздействия на должника. Это и арест имущества, и запрет ан выезд заграницу, и ограничение в специальном праве вождения авто. Пусть работают.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 64. Исполнительные действия

""1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

""2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

""4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

""5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

""7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

""8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

""9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям "законодательства" Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

""15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

""15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

""16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

""17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

Здравствуйте! Выезжайте на аресты имущества к должнику вместе с приставом, с периодичностью раз в пару месяцев; пишите заявления приставу, чтоб арестовал счета, удержал зп, ограничил выезд за пределы РФ, привлек к уголовной ответственности по ст. 315 УК. Просто не слезайте с пристава. Каждые приемные часы к нему подходите, требуйте, не будет работать, обжалуйте вышестоящему или в суд. Бесконечно предьявляйте исполнительные листы после окончания испол производства. Не сдавайтесь!

Здравствуйте Евгений. Действительно результативные действия предложить довольно таки трудно т.к. при этом нужно постоянно контролировать пристава, возможно даже работать с ним в связке.

Сейчас же могу вам рекомендовать:

- Получите копию исполнительного производства (от корки до корки);

- Обжалуйте бездействие пристава либо старшему судебному приставу (Закон об исполнительном производстве № 229-ФЗ),

- Далее обратитесь в суд с иском к РФ о взыскании компенсации с РФ ЗА задержку сроков исполнения

Рф имеет право взыскать ущерб в порядке регресса с пристава... Ни что не стимулирует лучше чем материальная ответственность за своё бездействие/формальное отношение к работе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начинайте не с жалоб, а с обращения в суд, по изменению способа взыскания долга путем изменения способа и порядка исполнения решения суда. Пристав только исполнитель, а вы,-заинтересованное лицо! В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обжаловать действия пристава время только потерять. Какие реальные меры есть к должнику?

Как вариант, подать заявление по статье 315 УК РФ, вдруг будет усмотрен состав преступления. Но если будет усмотрен, то приставы сами распишутся в своем бездействии.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 177 УК РФ тут не подходит: крупный размер - более 2,250 млн. руб.

У судебных приставов достаточно рычагов воздействия на должника. Это и арест имущества, и запрет ан выезд заграницу, и ограничение в специальном праве вождения авто. Пусть работают.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 64. Исполнительные действия

Также есть уголовная ответственность за неисполнение решения суда, ст.315 УК РФ.

Евгений, обжаловать не всегда терять время.

В дополнение к моему комментарию - жалоба старшему приставу свидетельствует о том, что вы пытались решить вопрос на уровне судебных приставов, но старший пристав не предпринял ни каких мер, и вы просто вынуждены были обратится за защитой своих нарушенных прав... в соответствии с нормами КАС РФ.

Вы не теряете время и не злоупотребляете своим правом, а соблюдаете досудебный порядок урегулирования спора.

---совершенно верно мыслите, не теряйте время и решайте грамотно вопрос в суде! В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если обжаловать действия пристава в порядке подчиненности или в суд не желаете и у должника нет имущества. Если должник в браке, то согласно Семейного Кодекса РФ имущество является совместное. Следовательно на имущество супруга на 1/2 доли можно наложить арест и реализовать его в счет долга.