Суд отменил постановление о ставках арендной платы за землю - Когда делать перерасчет арендной платы?

• г. Рязань

Суд 01.08.2016 г. отменил постановление правительства об установлении ставок арендной платы за землю. Вопрос: до решения суда 01.08.2016 г необходимо делать перерасчет арендной платы или только уже после 01.08.2016 г.?

Ответы на вопрос (5):

Только с момента вступления решения суда в силу но вы почитайте решение что там прописано.

Добрый день. Решение суда имеет обратную силу только если об этом прямо сказано в тексте решения. И такое правило не для всех судов.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 01.08.2016 N 7-АПГ 16-1, Вот что определил суд: определила:

решение Ивановского областного суда от 4 февраля 2016 г. отменить.

Административное исковое заявление Кузнецова Л.И. удовлетворить.

Признать недействующим постановление Правительства Ивановской области от 25 августа 2008 г. N 225-п "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в собственности Ивановской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена" в части установления коэффициента в размере 1,27 в формуле расчета арендной платы за пользование земельными участками в приложении 1 к Порядку определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в собственности Ивановской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и в части строк 9.1, 13.1 приложения 2 к указанному Порядку, со дня вступления в законную силу настоящего определения.

Сейчас мы рассчитываем пени за просрочку платежей, до 01.08.2016 я рассчитываю по старой формуле, которая определялась старым постановлением. Т.е все я правильно делаю?

Нет, не совсем правильно.