Архитектура не отдает технический паспорт дома при переводе дома из дачного в жилой. Законно ли это.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеется в виду. Если указанный процесс перевода из одного статуса в другой требует составления нового технического паспорта, по имеющемуся статусу - старый техпаспорт в любом случае теряет юридическую силу.