Правовые аспекты отказа в принятии ребенка в 1 класс, проживающего в прикрепленном доме, но не прописанного - роль доли собственности и прикрепления к поликлинике

• г. Москва

Скажите пожалуйста, законно ли отказывать в принятии ребенка в 1 класс, если он живет в доме прикрепленном к данной школе, но не прописан? Я,мама, имею в этой квартире долю собственности, ребенок посещал детский сад в этом районе и прикреплен к поликлинике. Чем я могу оперировать (каким законом) придя в школу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В первые классы государственных образовательных учреждений в первую очередь принимаются дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей; дети, имеющие братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении; дети, которым федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы предоставлено преимущественное право при приеме в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня. Перечень домов, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения, определяется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области образования.

Если есть свободные места, то принимаются и другие дети, которые не зарегистрированы в домах, расположенных рядом со школой.