Нарушение трудового законодательства - отказ в компенсации за работу в праздничный день

• г. Архангельск

Я работал по приказу в праздничный день 8 марта 2018. В приказе указано что предоставляется день отдыха в любое удобное время. В расчетном листе оплаты праздничных не было. Есть ли здесь нарушение?

Ответы на вопрос (5):

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, это установлено ст. 153 ТК РФ. Естественно, нарушены Ваши права, которые Вы имеете право отстаивать, обратившись в Госинспекцию труда Вашего региона.

Здравствуйте!

Согласно Трудового кодекса РФ статья 153:

" Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если вы согласились на предоставление выходного дня за отработанный праздничный день, а праздничный день вам оплатили в одинарном размере, как обычный день, то нарушений нет.

По данному вопросу обращался в инспекцию труда но инспектор нарушений не выявил. Как обжаловать проверку инспектора чтобы в дальнейшем обратиться с иском в суд?

Приветствую Вас. Можно сразу обращаться в суд с иском к работодателю. Обжалование проверки инспектора возможно не в суд, а в административном порядке. Обращайтесь.

В административном порядке - это как?