Как решить проблемы с кредитами и избежать звонков родственникам - варианты действий в сложной финансовой ситуации

• г. Ханты-Мансийск

Как поступить в сложившейся ситуации! Почти два года назад мы с семьёй переехали из другого региона в МО. Муж устроился официально, а я, на свою голову, открыла ИП. Спустя год моей "работы" бизнес свой закрыла, т.к приносил он только убытки. Понабрала кучу кредитов. С недавнего момента платить стало нечем. ЗП мужа не хватает даже на оплату всех кредитов, не то что ещё на что-то. Испортила себе всю кредитную историю, всего 1,5 месяца назад КИ была 999 баллов. Больше всего звонят с Восточного экспресс банка, займите, продайте, у ваших родственников будут проблемы и все в этом духе. С просрочкой в 20 дней мы все таки погасили долги, но сейчас приближаются следующие платежи и снова начнутся звонки. День и ночь звонят родственникам, тк оставляла их телефоны контактными. Можно ли что-то сделать, чтобы хотя бы родственникам не звонили? Как мне поступить в данной ситуации? Есть ли вариант подать на банкротство?

Ответы на вопрос (1):

Как мне поступить в данной ситуации?

Если обстоятельства изменились настолько, что, если бы Вы могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы Вами заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях, надо менять условия договора в порядке, предусмотренном положениями статей 450-453 ГК РФ.

Во-первых, предложить займодавцу соглашение об изменении условий договора на приемлемых для Вас условиях, с хорошим, не вызывающим сомнений обоснованием.

Во-вторых, при необходимости, обратиться в суд с иском об изменении договора.