Отработала 1.5 года официально у ИП,без труд. Договора, положены ли мне отпускные? На что ссылаться, чтоб их получить.
199₽ VIP

• г. Уфа

Отработала 1.5 года официально у ИП,без труд. Договора, положены ли мне отпускные? На что ссылаться, чтоб их получить.

Ответы на вопрос (8):

Если вы отработали без трудового договора, то никаких прав предусмотренных трудовым договором у вас нет, в том числе на отпускные (122 ТК РФ). Не было заключения договора нет правоотношений.

Если трудовая у ИП и там есть запись, то отпускные положены. Ссылаться на главу 19 Трудового кодекса РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

Официально - значит должен быть трудовой договор. А у Вас его нет. Вам надо признать отношения трудовыми. И тогда можете рассчитывать на отпускные. И на прочие выплаты и гарантии. Обратитесь в суд с заявлением об установлении трудовых отношений.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Открыть полный текст документа.

Добрый день!

Да, Вам положены отпускные.

Согласно ст. 114, 115 Трудового кодекса

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, отпуск (статьи 121-123 Трудового кодекса РФ) положен работникам, которые работают по трудовому договору, которого у Вас нет, судя по вашей информации.

Во-вторых, на основании статьи 19.1 Трудового кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с иском, оформленным согласно статей 131, 132 ГПК РФ, о признании трудовых отношений с этим ИП.

Если суд ваш иск этот удовлетворит, тогда при увольнении Вы получите компенсацию согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ за неиспользованный отпуск за 1,5 года.

Удачи Вам.

Если продолжаете работать, то Вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней за рабочий год. Отпускные должны быть выплачены за три дня до начала отпуска.

Если трудовой договор расторгнут, то в последний рабочий день работодатель обязан выплатить всё причитающееся по заработной плате и компенсацию за неиспользованные отпуска (за 1,5 года работы компенсация за 42 календарных дня). Отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск исчисляются исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев.

Ст.127,136,140 ТК РФ.

Отсутствие трудового договора является административным правонарушением работодателя (ст.5.27 КоАП РФ), но не лишает работника гарантий и компенсаций, установленных ТК РФ.

В силу ст. 114 ТК РФ любой работник имеет право на ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Причем отказ в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы категории работников, названных в ст. 128 ТК РФ, грозит коммерсанту не только штрафом в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, но и возмещением работнику морального вреда за нарушение его трудовых прав. Ведь на основании ст. 237 ТК РФ работник коммерсанта, чьи права нарушены, может потребовать компенсации морального вреда, вызванного отказом в предоставлении отпуска.

Это лучший ответ

В соответствии со ст.114 ТК,

работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ст.115 ТК

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

ст. 122 ТК

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если с Вами не заключили трудовой договор-это не значит, что Вы не имеете гарантий, предоставленных работнику ТК РФ.

В соответствии со статьей 16 ТК РФ,

трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
[b][/b]

Таким образом, советую Вам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, т.к. Ваш работодатель допустил массу нарушений, во-первых не заключил с Вами трудовой договор, предполагаю, что скорее всего выплачивал Вам зарплату в конверте, не предоставлял положенный Вам ежегодный отпуск и не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении (я так поняла, что Вы уволились)

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Можете также обратиться в суд с иском о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Привлеките в процесс свидетелей, которые подтвердят, что Вы действительно работали у этого ИП.