Как правильно поступить при серьезном заболевании и угрозе увольнения - мои действия и вопросы по медицинской страховке

• г. Астрахань

Мною подписано уведомление о сокращение штата, перед увольнением взяла отпуск, а в отпуске пошла на больничный и стала обследовать я, нашли серьёзное заболевание, ревматоидный артрит с постоянными обострениями. Во время отпуска уже брала 3 больничных, на работе злятся и говорят, выходис больничного и увольняйся и лечись как хочешь. Но заболевание зерьезное, возможно инвалидность. Как правильно поступить? От работы есть мед страховка...

Ответы на вопрос (2):

Работника, находящегося на больничном, уволить по инициативе работодателя нельзя (ст.81 ТК РФ). В случае истечения двух месяцев со дня вручения уведомления об увольнении по сокращению штата в период больничного после закрытия листа нетрудоспособности трудовой договор подлежит расторжению с первого рабочего дня (по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в порядке ст.178 ТК РФ).

По собственной инициативе не увольняйтесь. Продолжайте лечиться.

Доброго времени суток.

Увольнение по сокращению штата в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ является расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Работник, который находится на больничном, по инициативе работодателя уволен быть не может. Если двухмесячный срок со дня вручения Вам уведомления об увольнении истек, но Вы находитесь на больничном, то трудовой договор с Вами может быть расторгнут только после закрытия листа нетрудоспособности в первый рабочий день выхода на работу. При этом Вам положена выплата выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК.

Ни в коем случае не поддавайтесь давлению со стороны работодателя - лечите заболевание столько, сколько считают необходимым доктора. До тех пор, пока пока Вы находитесь на больничном, трудовой договор с Вами не расторгнут. Продолжайте лечение.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить Вам в личном сообщении.