Какие сложности могут возникнуть при открытии контейнерной АЗС? Как разрешения нужны?
199₽ VIP

• г. Вологда

Какие сложности могут возникнуть при открытии контейнерной Азс? Как разрешения нужны?

Ответы на вопрос (6):

Сложности могут быть начиная с получения разрешения на строительства (ст. 51 ГрК РФ). Надо землю с правильным разрешением, надо чтобы зона была соотевтствующая и пр.

Это лучший ответ

В 2012 году АЗС выведена из реестра опасных производственных объектов Ростехнадзором. В настоящий момент принцип устройства и эксплуатации контейнерных АЗС регламентирует только МЧС, но с одной оговоркой: если АЗС не расположена на территории опасного производственного объекта (здесь дополнительно подключается Ростехнадзор). Только МЧС классифицирует различные виды станций в своих главных документах НПБ 111-98 и своде правил «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности» от 1 июля 2014 года».

К основному требованию для размещения контейнерной заправки: 25 метров удаления от зданий и сооружений и чтобы под оборудованием не проходил водопровод

Кроме этого, нужно и выполнение специальных технических требований. Например, на КАЗС обязательно должен быть собственный насос приема топлива с бензовоза с автоматическим отключением при заполнении резервуара (насосом бензовоза закачивать топливо в КАЗС запрещено). Необходима система контроля межстенного пространства резервуара с оповещением о разгерметизации. Технологические отсеки должны быть отгорожены от резервуара негорючей (металлической) перегородкой первого типа. Если резервуар вместе с трубопроводами зашит в контейнер, необходима автоматическая вентиляция с датчиками загазованности. Все вышеописанные особенности конструкции в первую очередь контролируются инспекторами МЧС.

Общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС не должна превышать 40 м 3 при ее размещении на территории населенных пунктов и 60 м 3 — вне населенных пунктов.

Сложностей много может быть. Во-первых, нужно иметь земельный участок на праве аренды (ст.22 ЗК РФ) или в собственности. Во-вторых, надо обратиться в администрацию с заявлением о размещении АЗС. Данный вопрос рассмотрят на межведомственной комиссии. Кроме того, есть определенные требования к самой АЗС, деятельности в данной сфере, их нужно выполнять.

В том числе и в части пожарной безопасности.

СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности.

Добрый день Валодя

Согласно ст 14 закона о правах потребителя для открытия АЗС необходимы следующие документы:

Лицензия от Министерства топлива и энергетики. Данная лицензия позволит вам хранить различные виды топлива. Разрешение от местных властей. Как правило, это разрешение дается для использования определенного участка на их территории. Договор на аренду земли, который выдают местные органы самоуправления. Не стоит забывать и о том, что любая АЗС должна иметь удобные подъезды. Разметка и организация движения на самой АЗС должна быть согласована с дорожными службами и органами ГИБДД.

Здравствуйте.

Сложности могут возникнуть, прежде всего, с согласованием в Пожарной службе. Ваша АЗС должна соответствовать нормам пожарной безопасности НПБ 111-98* "Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности" (утв. приказом ГУГПС МВД РФ от 23 марта 1998 г. N 25).

Контейнерная автозаправочная станция - АЗС, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется надземным расположением резервуаров и размещением ТРК в контейнере хранения топлива, выполненном как единое заводское изделие.

Чтобы избежать сложностей с согласованием, необходимо соблюсти все нормы и требования по расположению земельного участка под АЗС, к размещению зданий и сооружений и т.д. , выдержать необходимые расстояния от АЗС с надземными резервуарами, а также от подземных резервуаров до жилых и общественных зданий.

Здравствуйте, Владимир!

Важно соблюсти требования по пожарной безопасности, которые предусмотрены Система нормативных документов в Государственной противопожарной службы (введены в действие приказом ГУГПС МВД России от 31 января 1995 г. № 5).

В частности, общая вместимость резервуаров для хранения топлива, размещаемых на территории КАЗС, должна быть:

при размещении КАЗС в городах и других населенных пунктах не более 40 м 3;

при размещении КАЗС за пределами населенных пунктов не более 60 м 3.

КАЗС подразделяются на два типа: тип А — более 500 заправок в сутки при общей вместимости резервуаров от 20 до 60 м 3; тип Б — до 500 заправок в сутки при общей вместимости резервуа­ров менее 20 м 3.

Здания КАЗС должны быть одноэтажными I, II или IIIа степеней огнестойкости. Навесы над местами заправки автомобилей, размещения насосного оборудования (при его наружном ис­полнении) должны выполняться из негорючих материалов.

Выбор земельного участка (площадки) для строительства КАЗС должен осуществляться с учетом положений НПБ 02-93 «Порядок участия органов государственного пожарного надзора Российской Федерации в работе комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства».