Правила выброса мусора для жителей частного сектора с договором на вывоз - как классифицировать отходы и как решать проблемы с неубранным мусором

• г. Тула

Где можно узнать, какой именно мусор (бумага, пластик, компост, ветки, трава, яблоки) имеет право выбрасывать житель частного сектора при наличии договора на вывоз мусора и при своевременной оплате квитанций.

Как часто должен вывозиться мусор? И что делать, если часть отходов мусорная кампания не забирает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Твердыми коммунальными отходами являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Таким образом, отходы, образующиеся от деятельности по ведению личного хозяйства, не являются ТКО, необходимо отдельно заключить договор на их транспортировку. Частота вывоза ТКО должна быть отражена в договоре, либо в открытых данных регионального оператора. Если организация не выполняет свои обязательства по договору, Вы вправе направить в ее адрес претензию. После рассмотрения претензии (как правило 30 дней) либо оставления ее без рассмотрения, можете обратиться в надзорные органы, либо в суд.