Кто должен платить налог при оформлении договора купли-продажи доли в доме - хозяин или покупатель?
199₽ VIP

• г. Симферополь

В 2017 году по предварительному договору приобрел долю в доме за 1500000 руб. Дом изначально строился для долевой продажи. Все 8 долей, включая доли земли, проданы. В предварительном договоре расходы по заключению основного договора купли-продажи ложатся на хозяина домовладения. В свое время я не оформил основной договор, когда оформляли 5 покупателей, с согласия хозяина дома. Сейчас, при оформлении основного договора купли-продажи, хозяин домовладения, кроме расходов нотариального оформления, говорит о 13% налоге, который я должен выплатить. По-моему, если это его бизнес, все налоги должен урегулировать он сам, кроме услуг нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, свои налоги он должен платить сам. Требуйте заключения основного договора на условиях предварительного (ст.429 ГК РФ). Если откажется добровольно, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с требованием понудить заключить основной договор (ст.549 ГК РФ) купли-продажи доли в доме.

Здравствуйте, вы не обязаны оплачивать чужие налоги, при приобретении никакие налоги не взимаются. Если будет отказывать, обращайтесь в суд и признавайте свое право собственности согласно статьи 209 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это не правомерные требования, основной договор заключается на тех же условиях и по той же цене которая указана в предварительном договоре.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть дост.