Предоставление отпуска в медицинском пункте для военнослужащего срочной службы - мера предосторожности или неправомерное действие?

• г. Санкт-Петербург

Военнослужащему срочной службы после заболевания ВВК вынесло решение о предоставлении отпуска. Командир части сказал, что отпуск он будет проводить при части, в медицинском пункте. Провомерно ли такое решение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Неправомерно.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с пунктом 53 Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием, утвержденных приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, которым предоставлен отпуск по болезни, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска по болезни в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии и обратно.

Из содержания этой правовой нормы следует, что выезд военнослужащего к месту жительства при предоставлении отпуска по болезни законодательно предусмотрен.

В свою очередь, понятия «отпуск при части», «отпуск при воинской части» в законодательстве в качестве альтернативного вышеназванному отпуску не встречаются.

Полагаю, следует просить письменного обоснования действий командования либо обратиться в органы прокуратуры.