Как зарегистрировать новорожденного ребенка при наложенном запрете на регистрационную деятельность на долю в квартире?

• г. Томск

У меня имеется долг у приставов материальный ущерб и в связи с этим наложили запрет на регистрационную деятельность на квартиру, я не единственный собственник квартиры. В доли нахожусь я и моя мама.

Сейчас встал вопрос о регистрации в квартире моего новорожденного сына, так как без регистрации я не могу вставить на очередь в детский садик.

Что мне лучше сделать? Я так понимаю наложили запрет только на мою долю? Может ли моя мама зарегистрировать моего ребенка? Или как лучше сделать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Из сути Вашего вопроса не совсем понятно, в чем выражается запрет на регистрационную деятельность на квартиру.

Как правило, запрет на совершение регистрационных действий устанавливается на право распоряжения имуществом, то есть запрещается переход права собственности на квартиру к иным лицам (продажа, дарение и т.д.). Такой запрет НЕ запрещает собственнику использовать жилое помещение для проживания самого собственника и членов его семьи.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их родителей
. Соответственно, запрет на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его родителей не является правомерным и в случае его применения должен быть оспорен.

Таким образом, рекомендую Вам внимательно ознакомиться с Постановлением судебного пристава-исполнителя, в части перечня введенных ограничений на распоряжение Вами своим имуществом. Если запрет выражается именно в запрете регистрационных действий с отметкой в Росреестре, то Вы можете самостоятельно обратиться в ФМС для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства. В ином случае, Вы можете обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя или, как было справедливо Вами указано, зарегистрировать по заявлению Вашей мамы.

Регистрация н/летнего ничего не имеет общего с запретом на регистрационные действия при переходе права собственности недвижимости. Регистрируйте ребёнка.