Я могу отказаться от своей доли (3/4) вкалдов в пользу сына, чтобы получить квартиру?

• г. Москва

Дополнение к вопросу 153050.

Уважаемые юристы, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить некоторые моменты.

Я подала заявление в суд, и наследственное дело приостановлено. Как я могу доказать право собственности? Я могу доказать, что была женой в течение 20 лет. Я думаю, это смогут подтвердить другие дети моего мужа, не претендующие на долю в наследстве.

Когда применяется статья 37? в квартире недавно был сделан ремонт, правда, не капитальный.

Как я могу использовать преимущественное право наследования? Мне интересна именно квартира, у меня маленькая пенсия, и я бы хотела квартиру сдавать. Сын моего мужа настаивает на продаже квартиры и разделе полученной суммы. Есть еще банковские вклады на сумму, превышающую оценку БТИ квартиры. Я могу отказаться от своей доли (3/4) вкалдов в пользу сына, чтобы получить квартиру? Я в квартире не прописана.

Квартира была получена на основании договора купли-продажи, но мы туда денег не вкладывали, это было расселение коммунальной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Ваши фактичсекие брачные отношения не имеют значения для получения этой квартиры, как имущества супругов. Если вы не вкладывали в нее своих средств, муж купил ее до брака (оформил на себя), то права на получение какой-то доли не по наследству у вас нет. По ст.37 СК РФ можно пытаться.

Вы же уже подали какое-то заявление в суд, что вы теперь спрашиваете, когда иск уже есть. Вы же что-то там написали?

Заставить продать всю квартиру сын вас не сможет.

Разделить наследство можно, передав сыну вклады, а вам квартиру, но вам приедтся выплатить компенсацию его доли по рыночной стоимости, а не по стоимости БТИ.