Будет ли моя однокомнатная квартира считаться совместным жильем, если я буду прописан в ней один, а она с ребенком в другой?

• г. Москва

Я живу с ребенком и женой в браке, 2-х комнатная квартира моя 100% собственность купленная до брака, я хочу разменять ее на 2 однокомнатные квартиры для жены с ребенком и себя. Будет ли моя однокомнатная квартира считаться совместным жильем, если я буду прописан в ней один, а она с ребенком в другой?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет, эта квартира будет принадлежать только вам.

Поскольку обе квартиры Вы будете преобретать в браке, не имеет значения на кого из Вас они будут оформлены, при расторжении брака обе квартиры будут подлежать разделу. Никто из Вас не сможет продать/подарить квартиру, оформленную на него без согласия второго супруга.

Здравствуйте!

Нет, Вадим. Лучше оформить соглашение о разделе имущества. При его отсутствии по общему правилу обе квартиры, приобретенные в браке, поступают в общую совместную собственность супругов. Можно оспаривать это на том основании, что приобретены они за счет имущества, приобретенного до брака, то есть в каждой из квартир Ваша доля - бОльшая, но результат не гарантирован. Лучше отношения урегулировать в договорном порядке.

С уважением,

Александра

Я бы сказала, что на деньги, полученные от продажи первой квартиры, следует приобрести квартиры на имя вашей мамы или другого родственника. Далее мама подарит их вам. Тогда это будет ваша личная собственность.