Будет ли моя однокомнатная квартира считаться совместным жильем, если я буду прописан в ней один, а она с ребенком в другой?

• г. Москва

Я живу с ребенком и женой в браке, 2-х комнатная квартира моя 100% собственность купленная до брака, я хочу разменять ее на 2 однокомнатные квартиры для жены с ребенком и себя. Будет ли моя однокомнатная квартира считаться совместным жильем, если я буду прописан в ней один, а она с ребенком в другой?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет, эта квартира будет принадлежать только вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, эта квартира будет принадлежать только вам.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку обе квартиры Вы будете преобретать в браке, не имеет значения на кого из Вас они будут оформлены, при расторжении брака обе квартиры будут подлежать разделу. Никто из Вас не сможет продать/подарить квартиру, оформленную на него без согласия второго супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, Вадим. Лучше оформить соглашение о разделе имущества. При его отсутствии по общему правилу обе квартиры, приобретенные в браке, поступают в общую совместную собственность супругов. Можно оспаривать это на том основании, что приобретены они за счет имущества, приобретенного до брака, то есть в каждой из квартир Ваша доля - бОльшая, но результат не гарантирован. Лучше отношения урегулировать в договорном порядке.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Я бы сказала, что на деньги, полученные от продажи первой квартиры, следует приобрести квартиры на имя вашей мамы или другого родственника. Далее мама подарит их вам. Тогда это будет ваша личная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с женой. В браке около 4-х лет. Есть совместный несовершеннолетний ребёнок. После развода хочу выселить жену из моей приватизированной квартиры. Квартира была приватизирована мной до брака и рождения ребёнка 100% моя собственность. Ребёнка выписать не хочу. У жены есть однокомнатная квартира в другом городе. Её квартира в собственности 50/50 с её матерью. Я смогу выселить жену из моей квартиры?

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Будет ли считаться моя квартира собственностью совместно приобретенной с женой (состою в браке), если я разменяю квартиру, находящуюся в совместной собственности с родителями, путем купли-продажи. Приватизирована квартира (которую мы собираемся продавать) до брака. Жена там не прописана. Будет ли она претендовать после развода на площадь в новой квартире?

В браке 9 лет, разводимся имееться 1 комнатная квартира купленая нами в браке, один ребенок совместный 8 лет, второй ребенок 10 лет жены от первого брака. Как будетделиться квартира при разводе?

Если льготная ипотека для госслужащих оформилась на мужчину до заключения брака, а сам брак был заключён уже после заезда в новую квартиру, но ипотека продолжалась платиться уже в совместном браке, будет ли эта квартира считаться совместным имуществом? Может ли муж выделять доли из этой квартиры?

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Я являюсь владельцем двух квартир. В одной прописан я и мой 22-х летний сын, в другой мои родители. У жены есть однокомнатная квартира, в которой она и прописана. Все квартиры мы получили, находясь в браке.

Я хочу сделать родителей собственниками квартиры, в которой они прописаны. Какие есть варианты, какие нужны будут документы и кем они должны быть подписаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

У меня в собственности 2 х комнатная квартира купленная до брака.

После развода в этой квартире живет жена и совместные дети, я снимаю.

Хотел разменять квартиру на 2 однокомнатные, жена на отрез отказалась выписываться и не дает согласие на выписку дитей.

Повторюсь квартира была в моей собственности до брака и рождения детей. По документам принадлежит только мне. если я не ошибаюсь, то обеспечивать жильем после развода я не обязан.

Как решить этот вопрос.

И вопрос по алиментам. Перечисляю оговоренную сумму на карточку, и обеспечиваю отдельным жильем.

Могу ли я не платить если обеспечиваю жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение