Соответствие выдачи загранпаспорта закону РФ - нарушение срока и возможности обращения в случае задержки

• г. Москва

Согласно Статьи 10. Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ (цитата) "Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в срок не более одного месяца со дня подачи заявления и выдается сроком на пять лет."

Вопрос: является ли нарушением закона тот факт, что загран. Паспорт не готов в течение месяца, и куда я могу обратиться в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Если оформление загран паспорта происходит по месту жительства то это нарушение.

Вы можете пожаловать в вышестоящие органы. Обратитесь с заявлением с просьбой разобраться в причинах задержки и допущенных нарушений.

Перечень государственных органов, уполномоченных на выдачу паспорта, содержится в ст. 8 и 13 рассматриваемого Федерального закона. К ним относятся: органы внутренних дел (паспортно - визовые подразделения); МИД России (дипломатические и служебные паспорта, а в некоторых случаях - общегражданский заграничный паспорт); федеральные органы исполнительной власти по управлению морским и речным транспортом (Минтранс России) и рыболовством (Государственный комитет РФ по рыболовству).

Федеральный закон определяет начальный момент для исчисления срока выдачи паспорта днем подачи гражданином в соответствующий орган всех документов, предусмотренных ст. 9. Возможность изменения начала исчисления срока Закон не предусматривает. Если заявителем представлены не все документы, государственный орган вправе отказать в их приеме и предложить гражданину восполнить недостаток. В этом случае срок исчисляется с момента подачи всего комплекта документов.

Комментируемая правовая норма устанавливает, что при подаче гражданином заявления по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать одного месяца со дня подачи документов. Федеральный закон не предусматривает возможности продления этого срока в зависимости от каких-либо обстоятельств. В названный срок должны быть проведены все проверочные мероприятия независимо от их объема. Установление более длительного срока оформления паспорта, если заявление о его выдаче подано гражданином не по месту жительства, а по месту пребывания (если оно не совпадает с местом жительства), связано с тем, что проверочные мероприятия осуществляются органами внутренних дел и Федеральной службы безопасности по месту жительства (постоянной регистрации) заявителя, что, естественно, требует значительно большего времени. Аналогичным обстоятельством обусловлено установление трехмесячного срока для оформления паспорта дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ за границей.