Около года назад мы залили двухкомнатную квартиру соседей - был оставлен открытым кран во время отключения горячей воды.

• г. Москва

Около года назад мы залили двухкомнатную квартиру соседей - был оставлен открытым кран во время отключения горячей воды. Вначале было понимание, что нам удастся договориться мирно, но соседка получила смету на ремонт от коммерческой фирмы на сумму около 110,000 рублей и считает, что мы должны выплатить эти деньги. Я готова заплатить ей в 4 раза меньше. При этом, протечки есть в каждой комнате, но по 1 стене, пол не пострадал. В квартире делался ремонт года 4 назад после сильного залива соседями, живущими над нами.

Соседка отказывается от суммы, которую мы ей предлагаем, и грозится передать дело в суд. Из документов у нее имеется акт о факте залива, составленный ЖЭКом и смета коммерческой организации. Подскажите пожалуйста как правильно себя вести.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Просите суд назначить судебную экспертизу (оценку ущерба), если ремонт уже сделан - требуйте доказательств понесения затрат.