Налогообложение при продаже квартиры, приобретенной меньше 3-х лет назад отцом в пользу третьего лица

• г. Санкт-Петербург

Хотим продать квартиру, в собственности менее 3-х лет. Приобретена отцом на сына в пользу третьего лица. Вопрос по налогообложению, с какой суммы мы должны будем заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Получение любого дохода в нашей стране подлежит налогообложению. Какой налог с продажи квартир нужно платить собственнику? Подоходный налог и правильно — НДФЛ. Всем владельцам недвижимого имущества необходимо знать, что продажа жилья не всегда облагается налогом: Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога. Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости) — то платить ничего не надо.