Необходимость объяснений полиции относительно заявления о недостоверной информации о работе и вопрос о превышении исковой давности по займу

• г. Волгоград

Позвонили с полиции должен прийти дать обьяснения по заявлению не достоверная информации о работе. Займ взял 31 марта 2015 должен был вернуть 15 апреля 2015. Не прошел ли срок исковой давности, насколько известно по кредиту 3 года он прошел, а если по ст. 159.1 есть исковая давность и с какого времени? И какие объяснение дать в полиции? 13.03.2015 уволен по сокращению п.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности два года с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ).

Добрый вечер. Срок давности судя по всему прошел в рамках уголовного производства 2 года. Но это только в том случае если при обращении для получения микрозайма были даны ложные сведения с целью получения кредита и при этом не оплачивать его. Если имелись реальные основания для того что бы не платить кредит, т.е. сокращение на работе, отсутствие заработка, то здесь состава преступления не будет. Срок в рамках гражданского судопроизводства также прошел, если не было подписано документов подтверждающих и признающих долг с Вашей стороны, что даст возможность возобновить срок давности в рамках гражданского судопроизводства.